Revelando, imortalizando histórias e talentos
1.12.13

8ª Mostra cinema e Direitos Humanos

 

Com o apoio da Secretaria de Estado da Justiça, Cidadania e Direitos Humanos, será exibida, de quarta (4) a segunda-feira (9), a 8ª. Mostra de Cinema e Direitos Humanos na América do Sul. 

 

CURITIBA (PR) BRASIL - A abertura será às 19h na Cinemateca de Curitiba, e a realização é da Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República, em parceria com o Ministério da Cultura. Serão exibidos, gratuitamente, 24 filmes sul-americanos divididos entre curtas, médias e longas-metragens em formato digital.Alinhando imaginação e pensamento a Mostra começou no dia 26 de novembro, com estreia oficial em Vitória (ES), e segue até 22 de dezembro, com projeção de 38 filmes em todo o território nacional, alternando-se pelas 26 capitais, Distrito Federal e interior do país. 

 

 

Haverá Mostra Competitiva; retrospectiva em homenagem ao cineasta Vladimir Carvalho e Mostra de Realizadores Indígenas. A plateia elege os melhores filmes, por votação livre a cada final de sessão. Iniciada em dezembro de 2006, em alusão ao aniversário da Declaração dos Direitos Humanos, a Mostra Cinema e Direitos Humanos na América do Sul é uma produção da Universidade Federal Fluminense (UFF), através do Departamento de Cinema e Vídeo, com apoio da OEI, UNIC-RIO, CTAv, EBC e patrocínio da Petrobras e BNDES. 

 

 

PROGRAMAÇÃO CURITIBA 

 

04 de Dezembro 

 

19h ABERTURA 

 

A onda traz, o vento leva (28’) - Uma história de amor e fúria (75’) 

 

05 de Dezembro 

 

14h - Caixa d´água: Qui-lombo é esse? (25’) - Doméstica (75’) 

 

16h - Brasília segundo Feldman (22’) - O país de São Saruê (80’) 

 

18h - As hipermulheres (80’) 

 

20h - Transformer AK-47s into gruitars (5’) - Colombia: Wayuu “Gold” (9’) -

Argentina: Dreaming of a clean river (6’) - Los descendientes del jaguar (29’) -

Paredes invisíveis: Hanseníase região Norte (37’) 

 

06 de Dezembro 

 

14h - Codinome Beija-Flor (16’) - Repare bem (95’) 

 

16h - O prisioneiro (24’) - Ilegal.co (70’) 

 

18h - Kene Yuxi, as voltas do Kene (48’) 

 

19h - Conterrâneos velhos de guerra (153’) 

 

07 de Dezembro 

 

14h - Malunguinho (15’) - Paralelo 10 (87’) 

 

16h - Silêncio (12’) - Sibila (95’) 

 

18h - Leve-me pra sair (19’) - Kátia (74’) 

 

20h - Quando a casa é a rua (35’) -Em busca de um lugar comum (80’) 

 

08 de Dezembro 

 

14h - Barra 68 – Sem perder a ternura (82’) 

 

16h - Maio, nosso maio (12’) - Insurgentes (83’) 

 

18h - Carga viva (18’) - A cidade é uma só (73’) 

 

20h - Bicicletas de Nhanderu (48’) - PI’ÕNHITSI – 

Mulheres xavantes sem nome (54’) 

 

09 de Dezembro 

 

14h - Caíto (70’) 

 

16h - Os dias com ele (107’) 

 

18h - O evangelho segundo Teotônio (85’) 

 

20h - Acalanto (23’) - As Iracemas (84’) 

link da notíciaBy Equipe formasemeios, às 21:31 

De
  (moderado)
Nome

Url

Email

Guardar Dados?

Este Blog tem comentários moderados

Ainda não tem um Blog no SAPO? Crie já um. É grátis.

Comentário

Máximo de 4300 caracteres




O dono deste Blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.

Dezembro 2013
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6
7

8
9
14

17
21


30


SITES INDICADOS
Buscar
 
blogs SAPO
subscrever feeds