Revelando, imortalizando histórias e talentos
30.5.11

 

Portugal, Lituânia, Itália, Alemanha: evento cultural reúne 20 países com comunidades no Brasil, especificamente em São Paulo, a partir de 29/5.
A Secretaria de Estado da Cultura e o Memorial do Imigrante promovem nos dias 29 de maio e 5 de junho a 16ª Festa do Imigrante, no Arsenal da Esperança, no bairro da Mooca.
SÃO PAULO, BRASIL - A tradicional festa reúne representantes de mais de 20 comunidades de imigrantes em São Paulo, que apresentam sua culinária típica, dança folclórica e artesanatos.
No evento, o público poderá conhecer as manifestações culturais, artísticas e gastronômicas de diversas nações que povoam São Paulo, além de resgatar a história dos mais de 2,5 milhões de imigrantes que passaram pela antiga Hospedaria dos Imigrantes desde final do século XIX. A festa acontece no Arsenal da Esperança, prédio histórico do Complexo da Hospedaria dos Imigrantes, onde também funciona o Memorial do Imigrante, atualmente em reforma. (Guto Sotto - Especial Agência FM)

Serviço

XVI Festa do Imigrante
Dias 29/05 (domingo) e 05/06 (domingo) das 10h às 16h

Local: Arsenal da Esperança – prédio histórico, do mesmo complexo do Memorial do Imigrante
Endereço: Rua Dr. Almeida Lima, nº 900 – Mooca
Entrada: R$ 6,00

Informações sobre a festa: 11 2692-2497 begin_of_the_skype_highlighting              11 2692-2497      end_of_the_skype_highlighting

Assessoria de imprensa e credenciamentos de jornalistas:
Ciro Bonilha 11 2627-8166 begin_of_the_skype_highlighting              11 2627-8166      end_of_the_skype_highlighting / Karine Serezuella 11 2627-8243 begin_of_the_skype_highlighting              11 2627-8243      end_of_the_skype_highlighting

imprensa.sec@approach.com.br

HORA DIA 29/05


11.00 Guaricana Tanzgruppe - ALEMANHA
11.30 Zorbás – GRÉCIA
12.00 Danças Folclóricas Nemunas – LITUÂNIA
12.30 Grupo Tirol - AUSTRIA
13.00 Circolo Sociale Calabrese – La Bella Italia - ITÁLIA
13.30 Centro Cultural Árabe Sírio -SIRIA
14.00 Chile Lindo - CHILE
14.30 Grupo de Dança Alemã Tanzfreunde – ALEMANHA
15.00 Coral Polonês da Cidade de S. Paulo – POLÔNIA
15.30 Cia. Balalayka de Danças e Folclore da Rússia – RÚSSIA
16.00 Grupo Folclórico Santa Marta dos Navegantes – PORTUGAL
16.30 União Cultural Tcheco Brasileira – REPUBLICA TCHECA

HORA DIA 05/06

10.30 Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Golde und Silber - Sociedade Filarmônica Lyra - ALEMANHA
11.00 Grupo Folklórico Alma Guarani - PARAGUAI
11.30 Grupo Folclórico Infanto Juvenil Casa Ilha da Madeira – PORTUGAL
12.00 Grupo Folklorico Jadran – Sociedade Amigos da Dalmacia- CROÁCIA
12.30 Grupo de Danças Folcloricas Alemãs Edelweiss – ALEMANHA
13.00 Grupo Souham de Danças Árabes – ARABIA
13.30 Grupo de Danças Folclóricas Italianas Nostra Italia - ITALIA
14.00 Grupo de Danças Folclóricas Troyka - RUSSIA
14.30 Mabruk! Cia de Danças Folclóricas Árabes – PAÍSES ÁRABES
15.00 Pedilea e Neolea – Grupo de Danças Gregas - GRECIA
15.30 Grupo de Folclore e Cultura Lituana Rambynas – LITUANIA
16.00 Ass. Cultural Grupo Volga de Folclore Russo - RUSSIA
16.30 Grupo de Danças Húngaras Pántlika - HUNGRIA
EDITORIAS:
link da notíciaBy Equipe formasemeios, às 00:16  comentar

Maio 2011
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6
7

8
9
11
12
13

15
16
17
19

22
24
26
27

29


SITES INDICADOS
Buscar
 
blogs SAPO
subscrever feeds