Lista oficial conforme divulgada
- "La piel que habito", de Pedro Almodovar (Espanha)
- "L'Apollonide - Souvenirs de la Maison close", de Bertrand Bonello (França)
- "Pater", d'Alain Cavalier (França)
- "Footnote", de Joseph Cedar (Israel)
- "Once upon a time in Anatolia", de Nuri Bilge Ceylan (Turquia)
- "Le gamin au vélo", de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Bélgica)
- "Le Havre", d'Aki Kaurismäki (Finlândia)
- "Hanezu No Tsuki", de Naomi Kawase (Japão)
- "Sleeping Beauty", de Julia Leigh (Austrália). Primeiro filme
- "Polisse", Maïwenn (França)
- "A Árvore da Vida", de Terrence Malick (EUA)
- "La Source des femmes", de Radu Mihaileanu (Romênia)
- "Hara-kiri: Death of a Samurai", de Takashi Miike (Japão, 3D)
- "Habemus Papam", de Nanni Moretti (Itália)
- "We need to talk about Kevin", de Lynne Ramsay (Grã-Bretanha)
- "Michael", de Markus Schleinzer (Áustria). Primeiro filme
- "This must be the place", de Paolo Sorrentino (Itália)
- "Melancholia", de Lars Von Trier (Dinamarca)
- "Drive", de Nicolas Winding Refn (cineasta dinamarquês, produção dos EUA)
Fora de competição:
- "Midnight in Paris", de Woody Allen (EUA), filme de abertura
- "La Conquête", de Xavier Durringer (França)
- "The Beaver", de Jodie Foster (EUA)
- "The Artist", de Michel Hazanavicius (França)
- "Piratas do Caribe - Navegando em Águas Misteriosas", de Rob Marshall (EUA, 3D)
Mostra Um Certo Olhar:
- "Restless", de Gus Van Sant (EUA)
- "The Hunter", de Bakur Bakuradze (Rússia)
- "Halt auf Freier strecke", d'Andreas Dresen (Alemanha) - Primeiro filme
- "Hors Satan", de Bruno Dumont (França)
- "Martha Marcy May Marlene", de Sean Durkin (EUA) - Primeiro filme
- "Les neiges du Kilimandjaro", de Robert Guédiguian (França)
- "Skoonheid", d'Oliver Hermanus (África do Sul)
- "The Day he arrives", de Hong Sangsoo (Coreia do Sul)
- "Bonsaï", de Cristian Jimenez (Chile)
- "Tatsumi", d'Eric Khoo (Cingapura, animação)
- "Arirang", de Kim Ki-duk (Coreia do Sul)
- "Et maintenant on va où?", de Nadine Labaki (Líbano)
- "Loverboy", de Catalin Mitulescu (Romênia)
- "Yellow Sea", de Na Hong-jin (Coreia do Sul)
- "Miss Bala", de Gerardo Naranjo (México)
- "Trabalhar cansa", de Juliana Rojas e Marco Dutra (Brasil) - Primeiro filme
- "L'exercice de l'Etat", de Pierre Schoeller (França)
- "Toomelah", d'Ivan Sen (Austrália)
- "Oslo, 31 août", de Joachim Trier (Noruega)
Exibições especiais:
- "Labrador", de Frederikke Aspöck - Primeiro filme
- "Le maître des forges de l'enfer", de Rithy Panh
- "Michel Petrucciani", de Michael Radford
- "Tous au Larzac", de Christian Rouaud
Seção da meia-noite:
- "Wu xia", de Chan Peter Ho-Sun (China)
- "Dias de gracia", de Tekla Taidelli (México). Primeiro filme